Passar para o Conteúdo Principal
Hoje
Máx C
Mín C
siga-nos

Cerimónia de Entrega de Prémios

P3680978 1 720 2500
28 Outubro 2019

A Cerimónia de Entrega de Prémios realizou-se pelas 15h00, de domingo, 27 de outubro de 2019, com a presença de Eng.ª Carla Alves, Diretora Regional de Agricultura e Pescas do Norte (DRAPN), Eng.ª Ana Paula Carvalho, Sub-Diretora Geral da Direção Geral de Alimentação e Veterinária, Dr. Inácio Ribeiro, Vice-Presidente do Turismo Porto e Norte de Portugal, Dr. Luís Fernandes, Presidente da Câmara Municipal (CM) de Vinhais, Dr. Horácio Afonso, Presidente da Assembleia Municipal de Vinhais, Presidentes de Câmaras Municipais do distrito, Presidentes de Junta e Uniões de Freguesia do concelho de Vinhais, entre outras entidades civis, militares e religiosas.

Ana Paula Carvalho referiu que “a castanha e o castanheiro fazem parte da vida dos agricultores, desta região, é paisagem, é economia e para a DGAV, enquanto autoridade responsável pelas questões das doenças e das pragas, é gratificante ver a forma como a Câmara Municipal de Vinhais, abraçou desde o início, muito antes de se falar da Vespa das Galhas do Castanheiro, a luta contra esta praga”.

Luís Fernandes, agradeceu a todas as entidades, produtores e expositores que contribuíram para mais um ano de sucesso.

Classificações:

Concurso de Doçaria com Castanha

Classificação Final

Categoria 1 – Bolos à Fatia

1º lugar

75€

Maria do Carmo Sousa (Vinhais)

2º lugar

50€

Luísa Maria Varela (Vinhais)

3º lugar

25€

Ana Vaz (Fresulfe)

Categoria 2 – Pudins

1º lugar

75€

Silvina Canteiro (Vinhais)

2º lugar

50€

Maria do Carmo Sousa (Vinhais)

3º lugar

25€

Marília Fernandes (Agrochão)

Categoria 3 – Bolos Pequenos, bolachas, biscoitos e similares

1º lugar

75€

Maria do Carmo Sousa (Vinhais)

2º lugar

50€

Universidade Sénior de Vinhais

3º lugar

25€

Mavilde Pires (Agrochão)

Categoria 4 – Compotas e conservas

1º lugar

75€

Marília Fernandes (Agrochão)

2º lugar

50€

Mavilde Pires (Agrochão)

3º lugar

25€

Universidade Sénior de Vinhais

 

Concurso Concelhio da Cabra Preta de Montesinho

Classificação Final

Anacas

1º lugar

100€

Arminda Veiga (Vinhais)

2º lugar

75€

Carlos Martins (Mós de Celas)

3º lugar

50€

Horácio Fernandes (Vale d’Abelheira)

Anacos

1º lugar

150€

Horácio Fernandes (Vale d’Abelheira)

2º lugar

125€

Arminda Veiga (Vinhais)

3º lugar

100€

Carlos Martins (Mós de Celas)

Cabras

1º lugar

100€

Carlos Martins (Mós de Celas)

2º lugar

75€

Arminda Veiga (Vinhais)

3º lugar

50€

Horácio Fernandes (Vale d’Abelheira)

Chibos

1º lugar

150€

André Gonçalves (Nunes)

2º lugar

125€

Arminda Veiga (Vinhais)

3º lugar

100€

Horácio Fernandes (Vale d’Abelheira)

Melhor Lote

1º lugar

100€

Arminda Veiga (Vinhais)

Melhor Exploração de Leite

1º lugar

100€

Carlos Martins (Mós de Celas)