Passar para o Conteúdo Principal
Hoje
Máx C
Mín C
siga-nos

XVII Jornadas Técnicas do Castanheiro

P3680705 2 1 720 2500
27 Outubro 2019

A Associação Agro-Florestal e Ambiental da Terra Fria Transmontana – ARBOREA organiza anualmente as Jornadas Técnicas do Castanheiro, com o objetivo de esclarecer e aconselhar os agricultores sobre os vários problemas que enfrentam com o cultivo do castanheiro.

Nesta edição, foram abordados temas que despertaram maior preocupação, ao logo último ano, dividindo-se em duas grandes partes: Ajudas do sector da castanha e Problemas e soluções do sector.

Foram dois dias de jornadas, sendo que na tarde de sexta-feira foram abordados temas como: “A Importância do castanheiro na paisagem das áreas protegidas”, “O papel da castanha na Agricultura Familiar”, ao início da tarde foi apresentada a “Candidatura à Medida 8.1.3 – Prevenção da Floresta contra agentes bióticos “Combate a Pragas e Doenças do Castanheiro”. Esta candidatura foi realizada, pela Câmara Municipal de Vinhais, no âmbito do PDR 2020.

Durante a manhã de sábado, discutiram os seguintes problemas: “Pragas do Castanheiro: gorgulho e bichado”, “Estratégias para a gestão integrada do solo e da água em soutos” e “Tinta do Castanheiro”, assuntos abordados por Técnicos Especializados do IPB – Instituto Politécnico de Bragança.

A sessão de abertura contou com Abel Pereira, Presidente da ARBOREA, Carlos Silva, Presidente do CNCFS - Centro Nacional de Competência dos Frutos Secos, Luís Fernandes, Presidente da Câmara Municipal de Vinhais, Isabel Freitas, Representante do ICNF – Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas e António Monteiro da DRAPN – Direção Nacional de Agricultura e Pescas do Norte.

No sábado, 26 de outubro de 2019, realizou-se o Concurso da Castanha cujas classificações finais são as seguintes:

Concurso da Castanha

Classificação Final

Variedade Longal

1º lugar

80€

“Bota um Cibo” (Prada)

2º lugar

50€

Carlos Maçãs (Lagarelhos)

3º lugar

30€

Luísa Mesquita (Gestosa)

Variedade Boaventura

1º lugar

75€

Carlos Maçãs (Lagarelhos)

2º lugar

45€

Denérida Morais (Vilar de Peregrinos)

3º lugar

30€

Laureano João (Espinhoso)

Variedade Judia

1º lugar

70€

José Agostinho Afonso (Vinhais)

2º lugar

40€

Silvana do Nascimento (Palas)

3º lugar

30€

Carlos Maçãs (Lagarelhos)

Variedade Aveleira

1º lugar

65€

Adelino Fernandes (Lagarelhos)