Passar para o Conteúdo Principal
Hoje
Máx C
Mín C
siga-nos

XXVI Concurso Nacional de Bovinos de Raça Mirandesa em Vinhais

P1100647 1 720 2500
01 Setembro 2015

O XXVI Concurso Nacional de Bovinos de Raça Mirandesa decorreu no Parque Municipal de Exposições e Feiras de Vinhais, durante o último fim de semana de agosto. No evento, além da classificação dos melhores exemplares a concurso, houve ainda luta de touros, o desfile de campeões e a entrega de prémios.

Com este concurso, a organização pretende mostrar as qualidades dos bovinos de raça mirandesa: por um lado evidenciar a “beleza e a imponência” da raça, por outro apresentá-la como “produtiva, geradora de riqueza e motor de desenvolvimento económico”.

O concurso foi organizado pela Associação dos Criadores de Raça Mirandesa em colaboração com as Câmaras Municipais de Vinhais, Bragança, Mogadouro, Macedo de Cavaleiros, Miranda do Douro, Vimioso, a Direção Geral de Alimentação e Veterinária, a Direção Regional de Agricultura e Pescas do Norte e a Cooperativa Agropecuária Mirandesa.

Concurso Melhor Exploração com 10 ou mais vacas de Raça Mirandesa – Lista de Produtores Premiados

1º Grupo: Explorações com 10  a 16 Fêmeas

1º Prémio – 1000€ em ração Mirandesa

António Santos Pinto – Talhas

2º Prémio – 650 € em ração Mirandesa

António Amadeu Brás – Vila Meã

3º Prémio – 350 € em ração Mirandesa

João Dinis Fernandes – Lagarelhos

2º Grupo: Explorações com 17 a 29 Fêmeas

1º Prémio - 1000€ em ração Mirandesa

Ana Custódia Rodrigues – P.Nova

2º Prémio – 650 € em ração Mirandesa

Francisco Assunção Neto – Águas Vivas

3º Prémio – 350 € em ração Mirandesa

Madalena Fátima Lourenço - Pinelo

3º Grupo: Explorações com 30 ou Mais Fêmeas

1º Prémio - 1000€ em ração Mirandesa

Armandino Jesus Lopes – Fonte Ladrão

2º Prémio – 650 € em ração Mirandesa

Eduardo Pedro Martins – Duas Igrejas

3º Prémio – 350 € em ração Mirandesa

Luís Pires Vaz - Avelanoso

Concurso Nacional de Bovinos de Raça Mirandesa – Lista de Produtores Premiados

1ª Secção – Touros com Idade Igual ou Superior a 7 anos

1º Prémio – 250 €

José Joaquim Reis – Talhas, Macedo de Cavaleiros

2º Prémio – 150 €

Luís Filipe Vaz – Zoio, Bragança

3º Prémio – 100 €

Madalena Fátima Lourenço – Pinelo, Vimioso

2ª Secção – Touros com Idade Igual ou Superior a 5 anos e Inferior a 7 anos

1º Lugar – 250 €

Luís Choupina Reis - Talhas, Macedo de Cavaleiros

2º Lugar – 150 €

Ana Maria Carvalho – Mofreita, Vinhais

3º Lugar – 100 €

Luís Choupina Reis - Talhas, Macedo de Cavaleiros

3ª Secção – Touros com Idade Igual ou Superior a 3 anos e Inferior a 5 anos

1º Lugar – 250 €

António José Reis – Talhas, Macedo de Cavaleiros

2º Prémio – 150 €

Marília Susana Janeiro – Meirinhos, Mogadouro

3º Prémio – 100 €

Henrique Manuel Pires – Castrelos, Bragança

4ª Secção – Novilhos com Idade Igual ou Superior a 20 meses e Inferior a 36 meses

1º Lugar – 250 €

José Joaquim Reis – Talhas, Macedo de Cavaleiros

2º Prémio – 150 €

Orlando Augusto Alves - Malhadas, Miranda do Douro

3º Prémio – 100 €

Mercês Anjos Branco – Vila Meã, Bragança

5ª Secção – Novilhos com Idade Igual ou Superior a 12 meses e Inferior a 20 meses

1º Lugar – 250 €

Acúrcio Neves Moredo – Sampaio, Mogadouro

2º Prémio – 150 €

José Joaquim Reis – Talhas, Macedo de Cavaleiros

3º Prémio – 100 €

Cristina Maria Matias – Quintela, Vinhais

6ª Secção – Vacas com Idade Igual ou Superior a 10 anos

1º Lugar – 250 €

Mariana Rosário Fernandes – Ftes. Trans., Bragança

2º Prémio – 150 €

Rafael Anjos Fernandes – Paçó, Vinhais

3º Prémio – 100 €

Idalina Anjos Santulhão – Junqueira, Vimioso

7ª Secção – Vacas com Idade Igual ou Superior a 7 anos e Inferior a 10 anos

1º Lugar – 250 €

Licínio Fernando Rodrigues – Donai, Bragança

2º Prémio – 150 €

Rafael Anjos Fernandes – Paçó, Vinhais

3º Prémio – 100 €

António José Marcos – Tó, Mogadouro

8ª Secção – Vacas com Idade Igual ou Superior a 5 anos e Inferior a 7 anos

1º Lugar – 250 €

António Joaquim Quina – Santulhão, Vimioso

2º Prémio – 150 €

Cristina Maria Matias – Quintela, Vinhais

3º Prémio – 100 €

Ana Maria Fernandes – Ousilhão, Vinhais

9ª Secção – Vacas com Idade Igual ou Superior a 3 anos e Inferior a 5 anos

1º Lugar – 250 €

Isaías Afonso Fidalgo – Malhadas, Miranda do Douro

2º Prémio – 150 €

Orlando Augusto Alves – Malhadas, Miranda do Douro

3º Prémio – 100 €

Lucinda Glória Gonçalves – Malhadas, Miranda do Douro

10ª Secção – Vacas/Novilhas com Idade Igual ou Superior a 2 anos e Inferior a 3 anos

1º Lugar – 250 €

Cristina Maria Matias – Quintela, Vinhais

2º Prémio – 150 €

Maria Carolina Fidalgo – Malhadas, Miranda do Douro

3º Prémio – 100 €

António Manuel Brás - Vimioso

11ª Secção – Novilhas com Idade Igual ou Superior a 18 meses e Inferior a 24 meses

1º Lugar – 250 €

Amadeu Caetano – Calvelhe, Bragança

2º Prémio – 150 €

Luís Choupina Reis - Talhas, Macedo de Cavaleiros

3º Prémio – 100 €

António Manuel Brás - Vimioso

12ª Secção – Novilhas com Idade Igual ou Superior a 12 meses e Inferior a 18 meses

1º Lugar – 250 €

Mercês Anjos Branco – Vila Meã, Bragança

2º Prémio – 150 €

Diamantino Preto – Paradela, Miranda do Douro

3º Prémio – 100 €

Teresa Jesus Gaspar – Tó, Mogadouro

Melhor Exemplar a Concurso

Cristina Maria Matias – Quintela, Vinhais